您好!欢迎访问法咨网,真诚为您服务!
咨询方式
民事诉讼知识问答

问:提出民事(经济)起诉的条件?
答:根据《中华人民共和国民事诉讼法》(以下简称民诉法)第108条规定,起诉必须符合下列条件:

(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

(二)有明确的被告;

(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。  

问:起诉状主要写什么?
答:民事经济起诉状一般分为三部分:
(一)首部,在这部分要写明标题,即“起诉状”;接下去写明双方当事人的身份等基本情况。
(二)正文,在这部分里,要写清以下几项:一是写清案由和打官司的目的和要求,即通过打官司要达到什么目
的,解决什么问题, 目的要明确,要求要具体。二是写清事实和理由,最好把事实和理由分开写。写事实要写明前因
后果,要真实、完整; 写理由要有证据,不能空口无凭,尤其要注意引法律规定作依据。在这部分还要单列一项,写
明证人的有关情况及提供的证据来源等。

(三)尾部,这部分要写两个内容:
一是写明诉状所递交的法院,如“此致某某法院”,二是具状人签名,并注明具状的年月日。
问:起诉状应该用什么笔书写? 
答:应该用钢笔、毛笔书写,不能用元珠笔或铅笔。
问:起诉状可以用口头形式吗? 
答:可以。
按照民诉法第109条规定,“……书写起诉状确有困难的,可以口头起诉, 由人民法院记入笔录,并告知对方当事人”。
问:起诉状可以用打印件吗? 
答:可以,但要由原告亲笔签名、原告是法人的要盖法人的印章。
问:起诉状需要交给法院几份? 
答:根据被告人数, 按(被告人数+1)的要求提供,即一个被告的交两份,两个被告的交三份,以此类推。
问:收到起诉书应该怎么办? 
答:被告收到原告的起诉状后,要对起诉状中提出的诉讼请求、事实和理由进行认真的分析,对确凿的事实应该承认,对合理的要求应该接受;对无根据的事实和不合理的要求,也不要置之不理,而要准备好事实和证据,提出自己的反驳意见。反驳意见的提出,一是用答辩状,即在法定期限内,写好答辩状交法院;二是在开庭审理时进行口头答辩。其次也要注意有无可提出管辖异议或反诉的情况,如有上述情况,应当在法律规定的期限内及时提出。


问:何时递交答辩书有效?

答:收到起诉状十五日内。
按照民诉法第113条规定,人民法院应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告,被告在收到之日起十五日内提出答辩状。
问:不交答辩书法院能继续审理案件吗? 
答:根据民诉法第113条规定,被告不提出答辩状的,不影响人民法院审理。
问:如何写答辩书? 
答:答辩书是对原告起诉书的答复和反驳。
一般要有下列内容:
(1)双方当事人情况;
(2)针对原告诉讼请求的答复或反驳;
(3)事实依据;
(4)有关证据;
(5)法律依据;
(6)送达法院,具状时间和具状人姓名等。
答辩书篇幅不必长,但必须抓住重点,特别要抓住起诉状中那些与事实不符、证据不足、缺少法律依据的内容,进行系统辩驳,以利于法院在审理时判明原告诉讼请求是否符合事实,是否有法律依据,从而作出正确的裁判。
问:什么是反诉? 
答:被告针对原告所提诉讼请求,提出的独立的反请求,目的是抵销或吞并原告的诉讼请求。例如:某甲要求乙返还其走失的牲畜,乙提出反诉,要求甲赔偿乙在饲养该牲畜期间的损失等。
反诉要注意以下四点:
1、反诉要以本诉为基础,没有本诉,就没有反诉。
2、反诉必须与本诉有联系。
3、反诉应在原告起诉后,举证期限届满前提出。
4、反诉只能向审理本诉的同一人民法院提出。
问:何时提出反诉有效? 
答:反诉应该在原告起诉后,举证期限届满前提出。
问:单位分房不公,可以到法院起诉吗? 
答:不可以,因为民事诉讼解决的是平等主体间的民事权益纠纷,单位分房纠纷是单位与内部职工之间的纠纷,双方不是平等的民事权利主体。
问:单位扣了奖金,可以到法院起诉吗? 
答:不可以,因为民事诉讼解决的是平等主体间的民事权益纠纷,单位与其内部职工在发或扣奖金问题上,双方是不平等的(是单位领导根据内部规定和职权作出的行为),所以这类纠纷也不属于人民法院受理民事案件的范围。
问:甲强占了单位分给乙的住房,乙若起诉到法院,法院是否受理? 
答:可以受理,单位分给乙住房,乙对该住房就有了合法的使用权,此时若甲强占该房,就侵害了乙的合法权益,且此纠纷是乙与甲这两个平等的权利主体之间的纠纷,所以乙到法院起诉,人民法院会依法受理。